十日町雪まつり 公式ホームページ » 雪の芸術作品一覧

雪の芸術作品一覧

雪の芸術作品

※天候等により、予定している内容が変更になる場合があります。
※画像は、作品が出来次第掲載いたします。

芸 術 部 門 特 別 部 門 学 童 部 門 雪像プロムナード

 

芸術部門

純白の雪に技術と真心が加わり、造形の息吹を感じさせます。

1.ここはどこ?こびとの国? 2.喝!

制作団体:下条商工会
制作場所:田舎のひろば
制作団体:三好園有志
制作場所:田舎のひろば
3.十日町の、おくりもの 4.魔法使いの弟子

制作団体:愛ing下条
制作場所:田舎のひろば
制作団体:ひのスノーマン
制作場所:田舎のひろば
5.輝  希望への夜明け 6.どき土器わく輪く

制作団体:上新田青壮年会
制作場所:雪ん子ひろば
制作団体:上新田いずみ会
制作場所:雪ん子ひろば
7.アマテラス・フェニックス~天ノ岩戸の伝説~ 8.TPAP~どうなるTPP~

制作団体:北新会with新田イベント研究所
制作場所:北原交差点付近
制作団体:(有)花水農産
制作場所:旧ごはん屋あぜ道駐車場内
9.縄文土器よ、昔を語れ!! 10.古城  零れ桜の頃

制作団体:中条地区振興会
制作場所:中条笹山縄文ひろば
制作団体:アウト・ドア・ファミリー4クラブ
制作場所:スノーランド新座4
11.アリスが迷いこんだアンコールワット 12.パーフェクトヒューマンピコ太郎

制作団体:七和地区振興会
制作場所:七和ランド
制作団体:七和会
制作場所:本町7丁目 高架橋付近
13.ようこそ十日町へ「神楽からの誘い」 14.キュウ・ゴジラも忘れないで

制作団体:東部地区振興会
制作場所:お・も・て・な・し広場
制作団体:千代田会
制作場所:千代田町地内
15.ヴィーナス誕生 16.地域とともに走り続ける飯山線

制作団体:三西会・高田町三丁目西
制作場所:高田町3丁目西地内
制作団体:JR十日町駅
制作場所:駅前イベントひろば
17.縄文土器先生 18.Go-ギDo-!!

制作団体:十日町青年学級
制作場所:ウェルカムひろば
制作団体:本町一丁目四区合同
制作場所:本町一丁目なじょだのひろば
19.十日町2020へGo! 20.トランプでGO!

制作団体:十日町市職員互助会
制作場所:コミュニティひろば
制作団体:三春会
制作場所:三春会ひろば
21.妻有に響け哀愁の音 22.大宇宙

制作団体:虹の郷
制作場所:千歳町1丁目地内
制作団体:(株)村山土建
制作場所:山本町1丁目 村山石油隣り
23.妖怪大集合! 24.夢

制作団体:関浅四季の会
制作場所:関浅ひろば
制作団体:八箇活力委員会
制作場所:孕石 旨一食堂駐車場奥
25.むかーしむかしあるところに・・・ 26.二十一番札所

制作団体:城之古青年会
制作場所:城之古ひろば
制作団体:南雲土建(株)
制作場所:つまりひろば
27.がんばれ越後のせきとり 28.うらしまたろう

制作団体:内後町内会
制作場所:つまりひろば
制作団体:川治下妻会
制作場所:つまりひろば
29.浮世の苦楽は壁一重 30.新宮伝説Ⅲ  RISING SUN

制作団体:田麦有志と日本大学芸術学部
制作場所:田麦ひろば
制作団体:新和会
制作場所:新宮集落センター向い
31.蒼天 32.森のくまさん

制作団体:水沢雪まつり会
制作場所:水沢雪まつりひろば
制作団体:のぞみの郷 新墾会
制作場所:ベルナティオひろば
33.森の隠れ家 34.子ヤギのごはん

制作団体:あてま有志の会
制作場所:ベルナティオひろば
制作団体:鉢真生会 三好将史とゆかいな仲間達
制作場所:石ぼとけひろば


上へ▲

 

 

特別部門

どこか懐かしく心温まる、制作者たちの真心が感じられる作品です。

35.明日へ 36.歓迎アート

制作団体:東下組青年団
制作場所:東下組(平)地内
制作団体:上新田福寿会
制作場所:雪ん子ひろば
37.町内の融和 38.アッポーペンでGo!

制作団体:新座4区町内会
制作場所:スノーランド新座4
制作団体:(株)拓越
制作場所:(株)拓越サービス棟屋上
39.赤倉  雪上ステージ  2017 40.干支  酉

制作団体:赤倉雪まつり実行委員会
制作場所:神楽の郷・赤倉ひろば
制作団体:十日町地区 シルバー友の会
制作場所:サンクロス十日町入口
41.Safety  Driving 42.駅からGo!!

制作団体:(株)村尾電気
制作場所:(株)村尾電気駐車場
制作団体:十日町商工会議所青年部
制作場所:駅前イベントひろば
43.十日町オリンピック 44.ゆとっと

制作団体:21世紀に羽ばたく教師の会Aチーム
制作場所:十日町駅西口市道西中央通り線南側空地
制作団体:21世紀に羽ばたく教師の会Bチーム
制作場所:十日町駅西口市道西中央通り線南側空地
45.とっきっき 46.復活のSL

制作団体:TDのゆかいな仲間たち
制作場所:十日町駅西口市道西中央通り線南側空地
制作団体:TN部
制作場所:十日町駅西口市道西中央通り線南側空地
47.ひよこちゃんのすべり台 48.雪中花展

制作団体:丸青会
制作場所:十日町駅西口市道西中央通り線南側空地
制作団体:明石学級生け花コース
制作場所:ウェルカムひろば
49.トトロ 50.雪上茶室

制作団体:新潟県立十日町高等学校定時制
制作場所:コミュニティひろば
制作団体:(公社)十日町青年会議所
制作場所:コミュニティひろば
51.火の鳥 52.ふくろうの森

制作団体:シニアフォー
制作場所:滝沢鉄工所脇
制作団体:(株)丸山工務所
制作場所:(株)丸山工務所駐車場

上へ▲

 

 

学童部門

子どもたちの力作が、皆様をお待ちしています。

53.むつみスノーワールド 54.下条っ子ワールド2017

01

制作団体:下条学園むつみこども園
制作場所:田舎のひろば
制作団体:下条小学校
制作場所:田舎のひろば
55.下条中 Orange Land 56.鳥の名は・・・、トリ太郎!

01

01

制作団体:下条中学校
制作場所:田舎のひろば
制作団体:飛渡第一小学校
制作場所:飛渡第一小学校
57.はばたけ!中条スノーワールド! 58.中条中にゴジラ現る?!~逃げろ、ピヨ太郎!!~

制作団体:中条小学校4年生
制作場所:中条小学校
制作団体:中条中学校1学年
制作場所:中条中学校
59.イースト  ディズニー  グラウンド 60.76人no輪

制作団体:東小学校
制作場所:東小学校
制作団体:十日町中学校
制作場所:十日町中学校
61.はばたけ  きずな  2017 62.ミラクルスマイル

制作団体:西小学校 6年 きずな学年
制作場所:はくぶつかんひろば
制作団体:十日町小学校1、2年生
制作場所:十日町小学校
63.川治っ子ポケモンDE干支ランド 64.からあげくんサウスレッド/ピヨタロウ

制作団体:川治小学校
制作場所:つまりひろば
制作団体:南中学校1年1組、2組
制作場所:つまりひろば
65.桜ヶ丘ファンタジー 66.架け橋

01

制作団体:水沢小学校
制作場所:水沢小学校
制作団体:水沢中学校
制作場所:ベルナティオひろば
67.馬場っ子ワールド2017 68.努力、感謝、笑顔の吉田っ子

01

制作団体:馬場小学校
制作場所:馬場小学校
制作団体:吉田小学校
制作場所:吉田小学校
69.ひトリひトリがぱっピーな1年に!! 70.2017年も絶好鳥!鐙島スノーバードスライダー

制作団体:吉田中学校
制作場所:吉田中学校
制作団体:鐙島小学校
制作場所:鐙島小学校


上へ▲

 

 

十日町駅西口雪像プロムナード「雪の灯籠」

今年から始まった新しい「雪の灯籠」。十日町駅西口前の通りで行っています。

1.ねころんだ 2.すこしづつ すこしづつ

制作団体:フォルトネット
制作場所:十日町駅西口
制作団体:だんだん会
制作場所:十日町駅西口
3.ゆるきゃらキャンドル 4.ドラちゃん兄妹

制作団体:まちなか手芸部
制作場所:十日町駅西口
制作団体:十日町市演劇協会
制作場所:十日町駅西口
5.ほくほく線おかげさまで20周年 6.冬の贈り物

制作団体:北越急行(株)
制作場所:十日町駅西口
制作団体:ひろチーム
制作場所:十日町駅西口
7.キラキラミライ 8.すのーらんたん

制作団体:ともぞーチーム
制作場所:十日町駅西口
制作団体:雪っこ
制作場所:十日町駅西口
9.ごっつぉだこっつぉ 10.TAKE MY LOVE

制作団体:こっしーチーム
制作場所:十日町駅西口
制作団体:コジーチーム
制作場所:十日町駅西口
 
 

▲上部に戻る
十日町雪まつり 公式ホームページ