十日町雪まつり 公式ホームページ » 雪の芸術展 作品一覧

雪の芸術展 作品一覧

雪の芸術展 作品一覧

※天候等により、予定している内容が変更になる場合があります。
※画像は、作品が完成次第掲載いたします。

最高賞として「新潟県知事賞」を新設しました。

 

芸 術 部 門 特 別 部 門 学 童 部 門

 

芸術部門(26点)

純白の雪に技術と真心が加わり、造形の息吹を感じさせます。

1.カンパネルラの憂鬱 2.道元禅師と一葉観音様

制作団体:下条商工会
制作場所:田舎のひろば
制作団体:十日町福祉会 三好園有志
制作場所:田舎のひろば
3.りゅうぐうへの旅 4.踊る子猫

制作団体:愛ing下条
制作場所:田舎のひろば
制作団体:ひのスノーマン
制作場所:田舎のひろば
5.江戸物語、旅道中 6.豊作の未来えと

制作団体:上新田青壮年会
制作場所:雪ん子ひろば
制作団体:上新田いずみ会
制作場所:雪ん子ひろば
7.ナ・ナ・ツ・ガ・マ
 ~新右衛門と伝説の滝~
8.雪炎5000年の眠りから覚めおまえは何を語りたい?

制作団体:北新会with新田イベント研究所
制作場所:北原交差点付近
制作団体:中条地区振興会
制作場所:中条笹山縄文ひろば
9.王家 二千年の夢~風の谷の物語~ 10.tsunami 20m アリスの祈り
制作団体:アウト・ドア・ファミリー4クラブ
制作場所:スノーランド新座4
制作団体:七和地区振興会
制作場所:七和ランド
11.大きくなあれ! 12.上越新幹線にE7系が登場!
制作団体:七和会
制作場所:本町7丁目 高架橋付近
制作団体:JR東日本信濃川発電所・JR十日町駅
制作場所:駅前イベントひろば
13.ディズニーツムツム~ボーっと生きてんじゃねーよ!~ 14.ねぇねぇ新しい元号ってな~に?
制作中止
制作団体:高田町一丁目商店街振興組合
制作場所:高田町1丁目地内
制作団体:十日町市職員互助会
制作場所:コミュニティひろば
15.段十ろうの森 16.魚濫観音
制作団体:十日町青年学級
     ・十日町市演劇協会
制作場所:越後妻有文化ホール
     ・十日町市中央公民館 段十ろう
制作団体:本町一丁目四区合同
制作場所:本町一丁目なじょだのひろば
17.新時代への扉 18.縄文雪炎・じょうもんゆきほむら
 聖火台2020
制作中止
制作団体:三春会
制作場所:三春会ひろば
制作団体:㈱村山土建
制作場所:山本町1丁目 村山石油隣
19.さあ、はじまるよー! 20.夢
制作団体:関浅四季の会
制作場所:関浅ひろば
制作団体:八箇活力委員会
制作場所:孕石 旨一食堂駐車場奥
21.ホワイト シュガー・ラッシュ 22.AIノカタチ

制作団体:城之古青年会
制作場所:城之古ひろば
制作団体:南雲土建㈱
制作場所:つまりひろば
23.平成 ありがとう 望 新元号 24.龍の子太郎
制作団体:内後町内会
制作場所:つまりひろば
制作団体:川治下妻会
制作場所:つまりひろば
25.大地のおくりもの 26.着物の十日町
制作団体:田麦有志と
      日本大学芸術学部
制作場所:田麦ひろば
制作団体:新宮新和会
制作場所:新宮集落開発センター隣
27.災い転じて福となす 28.燦 SUN

制作団体:馬っぱんしょ
制作場所:平成園前
制作団体:水沢雪まつり会
制作場所:水沢雪まつりひろば


上へ▲

 

特別部門(16点)

どこか懐かしく心温まる、制作者たちの真心が感じられる作品です。

29.明日へ 30.歓迎アート
制作団体:東下組青年団
制作場所:東下組(平)地内
制作団体:上新田福寿会
制作場所:雪ん子ひろば
31.ニュー スノー プレイランド イン 笹山
新雪の笹山(衣食住)遊技場
32.雪だるまファミリー

制作団体:雪室カフェの愉快な仲間たち
制作場所:笹山遺跡付近
制作団体:新座第4区
制作場所:スノーランド新座4
33.アニメ王国からの使者 34.ようこそ十日町へ

制作団体:株式会社拓越
制作場所:㈱拓越サービス棟屋上
制作団体:東部地区振興会
制作場所:お・も・て・な・し広場
35.干支「亥」
36.平成から新しい時代へ~出発進行!!

制作団体:十日町地区シルバー友の会
制作場所:サンクロス十日町入口
制作団体:㈱村尾電気
制作場所:㈱村尾電気駐車場
37.雪まつりだヨ! 全員集合 38.トラ亥 2019
制作団体:十日町商工会議所青年部
制作場所:駅前イベントひろば
制作団体:21世紀に羽ばたく教師の会Aチーム
制作場所:十日町駅西口
39.猪突猛進 40.レルヒさん
制作団体:21世紀に羽ばたく教師の会Bチーム
制作場所:十日町駅西口
制作団体:TDのゆかいな仲間たち
制作場所:十日町駅西口
41.永遠の5才児 42.星のカービィ

制作団体:TN部
制作場所:十日町駅西口
制作団体:新潟県立十日町高等学校定時制
制作場所:コミュニティひろば
43.雪上茶室 44.祝70回

制作団体:(公社)十日町青年会議所
制作場所:コミュニティひろば
制作団体:シニアフォー
制作場所:滝沢鉄工所敷地内

上へ▲

学童部門(18点)

子どもたちの力作が、皆様をお待ちしています。

45.むつみスノーワールド 46.下条っ子ワールド2019

制作団体:下条学園むつみこども園
制作場所:田舎のひろば
制作団体:下条小学校
制作場所:田舎のひろば
47.下条中 Orange Land 48.はい!イノシシはん

制作団体:下条中学校
制作場所:田舎のひろば
制作団体:飛渡第一小学校
制作場所:飛渡第一小学校
49.「共感しよう!」亥年Go! 50.雪像が現れた!
     ▷見る    楽しむ

制作団体:中条小学校4年生
制作場所:中条小学校
制作団体:中条中学校1学年
制作場所:中条中学校
51.ザ・ドラえもんズが東小にやってきた! 52.友笑

制作団体:東小学校
制作場所:東小学校
制作団体:十日町中学校1学年
制作場所:十日町中学校
53.I Love 十日町 チャレンジ2019
54.きらめきスマイル

制作団体:西小学校 6年 チャレンジ学年
制作場所:はくぶつかんひろば
制作団体:十日町小学校1、2年生
制作場所:十日町小学校
55.集まれ!アンパンマンの仲間たち!
56.仲間 協力 笑顔

制作団体:川治小学校
制作場所:つまりひろば
制作団体:南中学校1年生
制作場所:つまりひろば
57.桜ヶ丘ファンタジー 58.当間にアンパンマンたちがスキーに来た

制作団体:水沢小学校
制作場所:水沢小学校
制作団体:水沢中学校 1年生
制作場所:上越国際当間スキー場
59.馬場小ワールド2019~小さなかまくらの仲間たち~ 60.吉田六猪

制作団体:馬場小学校
制作場所:馬場小学校
制作団体:吉田小学校
制作場所:吉田小学校
61.吉田の地にイノシシ出没? 62.猪突猛進ゴーゴースライダー

制作団体:吉田中学校
制作場所:吉田中学校
制作団体:鐙島小学校
制作場所:鐙島小学校


上へ▲

 

 


▲上部に戻る
十日町雪まつり 公式ホームページ